Europa League Spielplan

mit Tabelle & Ergebnisse

Die UEFA Europa League steht immer etwas immer Schatten der Champions League, wobei der Werbewert in den letzten Jahren auch in der Europa League zugenommen hat. Vor allem seit mit der Saison 2009/10 der neue Spielmodus eingeführt wurde (mehr dazu findest du weiter unten). Hier liefern wir dir den gesamten Europa League Spielplan mit allen Ergebnissen sowie Datum und Anstoßzeiten zu allen Spieltagen. Weiters findest du hier nützliche Informationen zur Geschichte der UEFA Europa League und natürlich die aktuellen Tabellen während der Europa League Gruppenphase.

Weiterführende Links zur Europa League

Europa League Spielplan, Ergebnisse & Tabellen

Europa League Spielplan - 2018/2019

Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 21:00 Ludogorez Rasgrad - Bayer Leverkusen 2 : 3
20.09.2018, 21:00 AEK Larnaca - FC Zürich 0 : 1
04.10.2018, 18:55 FC Zürich - Ludogorez Rasgrad 1 : 0
04.10.2018, 18:55 Bayer Leverkusen - AEK Larnaca 4 : 2
25.10.2018, 18:55 FC Zürich - Bayer Leverkusen 3 : 2
25.10.2018, 18:55 AEK Larnaca - Ludogorez Rasgrad 1 : 1
08.11.2018, 21:00 Bayer Leverkusen - FC Zürich 1 : 0
08.11.2018, 21:00 Ludogorez Rasgrad - AEK Larnaca 0 : 0
29.11.2018, 18:55 Bayer Leverkusen - Ludogorez Rasgrad - : -
29.11.2018, 18:55 FC Zürich - AEK Larnaca - : -
13.12.2018, 21:00 Ludogorez Rasgrad - FC Zürich - : -
13.12.2018, 21:00 AEK Larnaca - Bayer Leverkusen - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 21:00 RB Leipzig - RB Salzburg 2 : 3
20.09.2018, 21:00 Celtic Glasgow - Rosenborg BK 1 : 0
04.10.2018, 18:55 RB Salzburg - Celtic Glasgow 3 : 1
04.10.2018, 18:55 Rosenborg BK - RB Leipzig 1 : 3
25.10.2018, 18:55 RB Leipzig - Celtic Glasgow 2 : 0
25.10.2018, 18:55 RB Salzburg - Rosenborg BK 3 : 0
08.11.2018, 21:00 Celtic Glasgow - RB Leipzig 2 : 1
08.11.2018, 21:00 Rosenborg BK - RB Salzburg 2 : 5
29.11.2018, 18:55 RB Salzburg - RB Leipzig - : -
29.11.2018, 18:55 Rosenborg BK - Celtic Glasgow - : -
13.12.2018, 21:00 Celtic Glasgow - RB Salzburg - : -
13.12.2018, 21:00 RB Leipzig - Rosenborg BK - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 21:00 FC Kopenhagen - Zenit St. Petersburg 1 : 1
20.09.2018, 21:00 Slavia Praha - Girondins Bordeaux 1 : 0
04.10.2018, 18:55 Girondins Bordeaux - FC Kopenhagen 1 : 2
04.10.2018, 18:55 Zenit St. Petersburg - Slavia Praha 1 : 0
25.10.2018, 18:55 Zenit St. Petersburg - Girondins Bordeaux 2 : 1
25.10.2018, 18:55 FC Kopenhagen - Slavia Praha 0 : 1
08.11.2018, 21:00 Girondins Bordeaux - Zenit St. Petersburg 1 : 1
08.11.2018, 21:00 Slavia Praha - FC Kopenhagen 0 : 0
29.11.2018, 18:55 Zenit St. Petersburg - FC Kopenhagen - : -
29.11.2018, 18:55 Girondins Bordeaux - Slavia Praha - : -
13.12.2018, 21:00 FC Kopenhagen - Girondins Bordeaux - : -
13.12.2018, 21:00 Slavia Praha - Zenit St. Petersburg - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 21:00 Dinamo Zagreb - Fenerbahçe 4 : 1
20.09.2018, 21:00 Spartak Trnava - RSC Anderlecht 1 : 0
04.10.2018, 18:55 RSC Anderlecht - Dinamo Zagreb 0 : 2
04.10.2018, 18:55 Fenerbahçe - Spartak Trnava 2 : 0
25.10.2018, 18:55 RSC Anderlecht - Fenerbahçe 2 : 2
25.10.2018, 18:55 Spartak Trnava - Dinamo Zagreb 1 : 2
08.11.2018, 16:50 Fenerbahçe - RSC Anderlecht 2 : 0
08.11.2018, 21:00 Dinamo Zagreb - Spartak Trnava 3 : 1
29.11.2018, 18:55 Fenerbahçe - Dinamo Zagreb - : -
29.11.2018, 18:55 RSC Anderlecht - Spartak Trnava - : -
13.12.2018, 21:00 Dinamo Zagreb - RSC Anderlecht - : -
13.12.2018, 21:00 Spartak Trnava - Fenerbahçe - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 21:00 Sporting CP - Qarabağ FK 2 : 0
20.09.2018, 21:00 Arsenal FC - Vorskla Poltava 4 : 2
04.10.2018, 18:55 Qarabağ FK - Arsenal FC 0 : 3
04.10.2018, 18:55 Vorskla Poltava - Sporting CP 1 : 2
25.10.2018, 18:55 Sporting CP - Arsenal FC 0 : 1
25.10.2018, 18:55 Qarabağ FK - Vorskla Poltava 0 : 1
08.11.2018, 21:00 Arsenal FC - Sporting CP 0 : 0
08.11.2018, 21:00 Vorskla Poltava - Qarabağ FK 0 : 1
29.11.2018, 18:55 Qarabağ FK - Sporting CP - : -
29.11.2018, 18:55 Vorskla Poltava - Arsenal FC - : -
13.12.2018, 21:00 Arsenal FC - Qarabağ FK - : -
13.12.2018, 21:00 Sporting CP - Vorskla Poltava - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 21:00 Olympiakos Piräus - Betis Sevilla 0 : 0
20.09.2018, 21:00 F91 Dudelange - Milan 0 : 1
04.10.2018, 18:55 Milan - Olympiakos Piräus 3 : 1
04.10.2018, 18:55 Betis Sevilla - F91 Dudelange 3 : 0
25.10.2018, 18:55 Milan - Betis Sevilla 1 : 2
25.10.2018, 18:55 F91 Dudelange - Olympiakos Piräus 0 : 2
08.11.2018, 21:00 Betis Sevilla - Milan 1 : 1
08.11.2018, 21:00 Olympiakos Piräus - F91 Dudelange 5 : 1
29.11.2018, 18:55 Betis Sevilla - Olympiakos Piräus - : -
29.11.2018, 18:55 Milan - F91 Dudelange - : -
13.12.2018, 21:00 Olympiakos Piräus - Milan - : -
13.12.2018, 21:00 F91 Dudelange - Betis Sevilla - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 18:55 Rapid Wien - Spartak Moskau 2 : 0
20.09.2018, 18:55 Villarreal CF - Rangers FC 2 : 2
04.10.2018, 21:00 Spartak Moskau - Villarreal CF 3 : 3
04.10.2018, 21:00 Rangers FC - Rapid Wien 3 : 1
25.10.2018, 21:00 Villarreal CF - Rapid Wien 5 : 0
25.10.2018, 21:00 Rangers FC - Spartak Moskau 0 : 0
08.11.2018, 18:55 Rapid Wien - Villarreal CF 0 : 0
08.11.2018, 18:55 Spartak Moskau - Rangers FC 4 : 3
29.11.2018, 16:50 Spartak Moskau - Rapid Wien - : -
29.11.2018, 21:00 Rangers FC - Villarreal CF - : -
13.12.2018, 18:55 Villarreal CF - Spartak Moskau - : -
13.12.2018, 18:55 Rapid Wien - Rangers FC - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 18:55 Olympique Marseille - Eintracht Frankfurt 1 : 2
20.09.2018, 18:55 Lazio - Apollon Limassol 2 : 1
04.10.2018, 21:00 Eintracht Frankfurt - Lazio 4 : 1
04.10.2018, 21:00 Apollon Limassol - Olympique Marseille 2 : 2
25.10.2018, 21:00 Olympique Marseille - Lazio 1 : 3
25.10.2018, 21:00 Eintracht Frankfurt - Apollon Limassol 2 : 0
08.11.2018, 18:55 Lazio - Olympique Marseille 2 : 1
08.11.2018, 18:55 Apollon Limassol - Eintracht Frankfurt 2 : 3
29.11.2018, 21:00 Eintracht Frankfurt - Olympique Marseille - : -
29.11.2018, 21:00 Apollon Limassol - Lazio - : -
13.12.2018, 18:55 Lazio - Eintracht Frankfurt - : -
13.12.2018, 18:55 Olympique Marseille - Apollon Limassol - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 18:55 KRC Genk - Malmö FF 2 : 0
20.09.2018, 18:55 Beşiktaş - Sarpsborg 08 3 : 1
04.10.2018, 21:00 Malmö FF - Beşiktaş 2 : 0
04.10.2018, 21:00 Sarpsborg 08 - KRC Genk 3 : 1
25.10.2018, 21:00 Beşiktaş - KRC Genk 2 : 4
25.10.2018, 21:00 Sarpsborg 08 - Malmö FF 1 : 1
08.11.2018, 18:55 KRC Genk - Beşiktaş 1 : 1
08.11.2018, 18:55 Malmö FF - Sarpsborg 08 1 : 1
29.11.2018, 21:00 Malmö FF - KRC Genk - : -
29.11.2018, 21:00 Sarpsborg 08 - Beşiktaş - : -
13.12.2018, 18:55 Beşiktaş - Malmö FF - : -
13.12.2018, 18:55 KRC Genk - Sarpsborg 08 - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 18:55 Sevilla FC - Standard Lüttich 5 : 1
20.09.2018, 18:55 Akhisar Belediyespor - FK Krasnodar 0 : 1
04.10.2018, 21:00 FK Krasnodar - Sevilla FC 2 : 1
04.10.2018, 21:00 Standard Lüttich - Akhisar Belediyespor 2 : 1
25.10.2018, 21:00 Standard Lüttich - FK Krasnodar 2 : 1
25.10.2018, 21:00 Sevilla FC - Akhisar Belediyespor 6 : 0
08.11.2018, 18:55 FK Krasnodar - Standard Lüttich 2 : 1
08.11.2018, 18:55 Akhisar Belediyespor - Sevilla FC 2 : 3
29.11.2018, 18:55 FK Krasnodar - Akhisar Belediyespor - : -
29.11.2018, 21:00 Standard Lüttich - Sevilla FC - : -
13.12.2018, 18:55 Sevilla FC - FK Krasnodar - : -
13.12.2018, 18:55 Akhisar Belediyespor - Standard Lüttich - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 18:55 Dynamo Kiew - FK Astana 2 : 2
20.09.2018, 18:55 Stade Rennes - FK Jablonec 2 : 1
04.10.2018, 16:50 FK Astana - Stade Rennes 2 : 0
04.10.2018, 21:00 FK Jablonec - Dynamo Kiew 2 : 2
25.10.2018, 21:00 Stade Rennes - Dynamo Kiew 1 : 2
25.10.2018, 21:00 FK Jablonec - FK Astana 1 : 1
08.11.2018, 16:50 FK Astana - FK Jablonec 2 : 1
08.11.2018, 18:55 Dynamo Kiew - Stade Rennes 3 : 1
29.11.2018, 16:50 FK Astana - Dynamo Kiew - : -
29.11.2018, 21:00 FK Jablonec - Stade Rennes - : -
13.12.2018, 18:55 Stade Rennes - FK Astana - : -
13.12.2018, 18:55 Dynamo Kiew - FK Jablonec - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
20.09.2018, 18:55 PAOK Saloniki - Chelsea FC 0 : 1
20.09.2018, 18:55 MOL Vidi FC - BATE Baryssau 0 : 2
04.10.2018, 21:00 BATE Baryssau - PAOK Saloniki 1 : 4
04.10.2018, 21:00 Chelsea FC - MOL Vidi FC 1 : 0
25.10.2018, 21:00 Chelsea FC - BATE Baryssau 3 : 1
25.10.2018, 21:00 PAOK Saloniki - MOL Vidi FC 0 : 2
08.11.2018, 18:55 BATE Baryssau - Chelsea FC 0 : 1
08.11.2018, 18:55 MOL Vidi FC - PAOK Saloniki 1 : 0
29.11.2018, 18:55 BATE Baryssau - MOL Vidi FC - : -
29.11.2018, 21:00 Chelsea FC - PAOK Saloniki - : -
13.12.2018, 18:55 PAOK Saloniki - BATE Baryssau - : -
13.12.2018, 18:55 MOL Vidi FC - Chelsea FC - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
14.02.2019, 01:00 N.N. - N.N. - : -
21.02.2019, 01:00 N.N. - N.N. - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
07.03.2019, 01:00 N.N. - N.N. - : -
14.03.2019, 01:00 N.N. - N.N. - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
11.04.2019, 02:00 N.N. - N.N. - : -
18.04.2019, 02:00 N.N. - N.N. - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
02.05.2019, 02:00 N.N. - N.N. - : -
09.05.2019, 02:00 N.N. - N.N. - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
29.05.2019, 21:00 N.N. - N.N. - : -

Alle Zeitangaben: CET


ACHTUNG: Klicke in das Feld über dem Datum, so kannst du zwischen Gruppe und Runde auswählen!Die Ergebnisse ca. 2-3 Minuten verzögert! – Die LIVE Zwischenstände findest du in unserem Livescore

Europa League Tabelle − 2018/2019

Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Bayer Leverkusen 4 3 0 1 10 7 3 9
2 FC Zürich 4 3 0 1 5 3 2 9
3 Ludogorez Rasgrad 4 0 2 2 3 5 -2 2
4 AEK Larnaca 4 0 2 2 3 6 -3 2
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 RB Salzburg 4 4 0 0 14 5 9 12
2 RB Leipzig 4 2 0 2 8 6 2 6
3 Celtic Glasgow 4 2 0 2 4 6 -2 6
4 Rosenborg BK 4 0 0 4 3 12 -9 0
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Zenit St. Petersburg 4 2 2 0 5 3 2 8
2 Slavia Praha 4 2 1 1 2 1 1 7
3 FC Kopenhagen 4 1 2 1 3 3 0 5
4 Girondins Bordeaux 4 0 1 3 3 6 -3 1
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Dinamo Zagreb 4 4 0 0 11 3 8 12
2 Fenerbahçe 4 2 1 1 7 6 1 7
3 Spartak Trnava 4 1 0 3 3 7 -4 3
4 RSC Anderlecht 4 0 1 3 2 7 -5 1
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Arsenal FC 4 3 1 0 8 2 6 10
2 Sporting CP 4 2 1 1 4 2 2 7
3 Vorskla Poltava 4 1 0 3 4 7 -3 3
4 Qarabağ FK 4 1 0 3 1 6 -5 3
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Betis Sevilla 4 2 2 0 6 2 4 8
2 Milan 4 2 1 1 6 4 2 7
3 Olympiakos Piräus 4 2 1 1 8 4 4 7
4 F91 Dudelange 4 0 0 4 1 11 -10 0
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Villarreal CF 4 1 3 0 10 5 5 6
2 Spartak Moskau 4 1 2 1 7 8 -1 5
3 Rangers FC 4 1 2 1 8 7 1 5
4 Rapid Wien 4 1 1 2 3 8 -5 4
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Eintracht Frankfurt 4 4 0 0 11 4 7 12
2 Lazio 4 3 0 1 8 7 1 9
3 Olympique Marseille 4 0 1 3 5 9 -4 1
4 Apollon Limassol 4 0 1 3 5 9 -4 1
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 KRC Genk 4 2 1 1 8 6 2 7
2 Sarpsborg 08 4 1 2 1 6 6 0 5
3 Malmö FF 4 1 2 1 4 4 0 5
4 Beşiktaş 4 1 1 2 6 8 -2 4
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 FK Krasnodar 4 3 0 1 6 4 2 9
2 Sevilla FC 4 3 0 1 15 5 10 9
3 Standard Lüttich 4 2 0 2 6 9 -3 6
4 Akhisar Belediyespor 4 0 0 4 3 12 -9 0
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 FK Astana 4 2 2 0 7 4 3 8
2 Dynamo Kiew 4 2 2 0 9 6 3 8
3 Stade Rennes 4 1 0 3 4 8 -4 3
4 FK Jablonec 4 0 2 2 5 7 -2 2
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Chelsea FC 4 4 0 0 6 1 5 12
2 MOL Vidi FC 4 2 0 2 3 3 0 6
3 PAOK Saloniki 4 1 0 3 4 5 -1 3
4 BATE Baryssau 4 1 0 3 4 8 -4 3
  • Nächste Runde

Ergebnisse Europa League Qualifikation


Europa League Quali Spielplan - 2018/2019

Datum Heim Auswärts Ergebnis
26.06.2018, 20:00 UE Sant Julià - Gżira United 0 : 2
28.06.2018, 18:00 Europa FC - Prishtina KF 1 : 1
28.06.2018, 19:00 Birkirkara FC - KÍ Klaksvík 1 : 1
28.06.2018, 20:00 UE Engordany - SS Folgore/Falciano 2 : 1
28.06.2018, 20:00 B36 Tórshavn - St. Joseph's FC 1 : 1
28.06.2018, 20:00 Cefn Druids - FK Trakai 1 : 1
28.06.2018, 20:45 SP Tre Fiori - Bala Town 3 : 0
05.07.2018, 18:00 St. Joseph's FC - B36 Tórshavn 2 : 4
05.07.2018, 18:30 FK Trakai - Cefn Druids 1 : 0
05.07.2018, 19:00 Prishtina KF - Europa FC 5 : 0
05.07.2018, 19:00 Gżira United - UE Sant Julià 2 : 1
05.07.2018, 19:30 Bala Town - SP Tre Fiori 1 : 0
05.07.2018, 20:00 KÍ Klaksvík - Birkirkara FC 2 : 1
05.07.2018, 20:45 SS Folgore/Falciano - UE Engordany 1 : 1
Datum Heim Auswärts Ergebnis
10.07.2018, 18:00 FC Samtredia - Tobyl Kostanay 0 : 1
11.07.2018, 15:30 FC Banants - FK Sarajevo 1 : 2
11.07.2018, 17:30 FK Rabotnički - Budapest Honvéd 2 : 1
11.07.2018, 17:45 FC Vaduz - Levski Sofia 1 : 0
11.07.2018, 18:00 KÍ Klaksvík - FK Žalgiris 1 : 2
11.07.2018, 18:00 CS FOLA Esch - Prishtina KF 0 : 0
11.07.2018, 20:45 Glenavon FC - Molde FK 2 : 1
12.07.2018, 16:00 Pyunik FC - Vardar Skopje 1 : 0
12.07.2018, 16:45 FK Ventspils - Luftëtari Gjirokastër 5 : 0
12.07.2018, 17:00 Chikhura Sachkhere - Beitar Jerusalem 0 : 0
12.07.2018, 17:30 FK Partizani - NK Maribor 0 : 1
12.07.2018, 17:30 Rudar Velenje - SP Tre Fiori 7 : 0
12.07.2018, 18:00 Ilves Tampere - Slavia Sofia 0 : 1
12.07.2018, 18:00 Gabala FK - Progrès Niedercorn 0 : 2
12.07.2018, 18:00 FC Lahti - FH Hafnarfjörður 0 : 3
12.07.2018, 18:00 Balzan FC - Keşlə FK 4 : 1
12.07.2018, 18:00 JK Narva Trans - Željezničar Sarajevo 0 : 2
12.07.2018, 18:00 FCI Levadia - Dundalk FC 0 : 1
12.07.2018, 18:00 Kuopion PS - FC Kopenhagen 0 : 1
12.07.2018, 18:00 FK Trakai - Irtysh Pavlodar 0 : 0
12.07.2018, 18:05 FK Liepāja - BK Häcken 0 : 3
12.07.2018, 19:00 FC Stumbras - Apollon Limassol 1 : 0
12.07.2018, 19:00 Neftci Baku - Újpest FC 3 : 1
12.07.2018, 19:00 Derry City - Dinamo Minsk 0 : 2
12.07.2018, 19:00 Gap Connah's Quay FC - Shakhter Soligorsk 1 : 3
12.07.2018, 19:00 CS Petrocub - NK Osijek 1 : 1
12.07.2018, 19:00 Anorthosis Famagusta FC - KF Laçi 2 : 1
12.07.2018, 19:00 Ferencvárosi TC - Maccabi Tel Aviv 1 : 1
12.07.2018, 19:00 FC Milsami - Slovan Bratislava 2 : 4
12.07.2018, 19:45 CSKA Sofia - Riga FC 1 : 0
12.07.2018, 20:00 Široki Brijeg - NK Domžale 2 : 2
12.07.2018, 20:00 RFCU Luxemburg - FC Viitorul Constanța 0 : 2
12.07.2018, 20:00 Górnik Zabrze - FC Zaria 1 : 0
12.07.2018, 20:00 ÍB Vestmannaeyja - Sarpsborg 08 0 : 4
12.07.2018, 20:00 UE Engordany - FK Kairat 0 : 3
12.07.2018, 20:00 B36 Tórshavn - OFK Titograd 0 : 0
12.07.2018, 20:05 Shamrock Rovers - AIK Solna 0 : 1
12.07.2018, 20:15 FK Rudar Pljevlja - Partizan Belgrad 0 : 3
12.07.2018, 20:30 FK Budućnost Podgorica - FK AS Trenčín 0 : 2
12.07.2018, 20:45 Rangers FC - KF Shkupi 2 : 0
12.07.2018, 20:45 Cliftonville FC - FC Nordsjælland 0 : 1
12.07.2018, 20:45 Lech Poznań - Gandzasar FC 2 : 0
12.07.2018, 20:45 Hibernian FC - NSÍ Runavík 6 : 1
12.07.2018, 20:45 Spartak Subotica - Coleraine FC 1 : 1
12.07.2018, 21:00 DAC Dunajská Streda - Dinamo Tbilisi 1 : 1
12.07.2018, 21:00 Radnički Niš - Gżira United 4 : 0
12.07.2018, 22:00 UMF Stjarnan - JK Nõmme Kalju 3 : 0
17.07.2018, 17:45 Levski Sofia - FC Vaduz 3 : 2
17.07.2018, 17:55 KF Shkupi - Rangers FC 0 : 0
17.07.2018, 18:00 Budapest Honvéd - FK Rabotnički 4 : 0
18.07.2018, 18:00 Željezničar Sarajevo - JK Narva Trans 3 : 1
19.07.2018, 15:00 Tobyl Kostanay - FC Samtredia 2 : 0
19.07.2018, 15:00 FK Kairat - UE Engordany 7 : 1
19.07.2018, 17:00 FC Viitorul Constanța - RFCU Luxemburg 0 : 0
19.07.2018, 17:00 Dinamo Minsk - Derry City 1 : 2
19.07.2018, 17:00 KF Laçi - Anorthosis Famagusta FC 1 : 0
19.07.2018, 17:00 Gandzasar FC - Lech Poznań 2 : 1
19.07.2018, 17:00 Irtysh Pavlodar - FK Trakai 0 : 1
19.07.2018, 18:00 JK Nõmme Kalju - UMF Stjarnan 1 : 0
19.07.2018, 18:00 Slavia Sofia - Ilves Tampere 2 : 1
19.07.2018, 18:00 Molde FK - Glenavon FC 5 : 1
19.07.2018, 18:00 Gżira United - Radnički Niš 0 : 1
19.07.2018, 18:30 Riga FC - CSKA Sofia 3 : 5
19.07.2018, 18:30 Slovan Bratislava - FC Milsami 5 : 0
19.07.2018, 19:00 Dinamo Tbilisi - DAC Dunajská Streda 1 : 2
19.07.2018, 19:00 Apollon Limassol - FC Stumbras 2 : 0
19.07.2018, 19:00 FC Zaria - Górnik Zabrze 1 : 1
19.07.2018, 19:00 Vardar Skopje - Pyunik FC 0 : 2
19.07.2018, 19:00 AIK Solna - Shamrock Rovers 1 : 1
19.07.2018, 19:00 Shakhter Soligorsk - Gap Connah's Quay FC 2 : 0
19.07.2018, 19:00 Maccabi Tel Aviv - Ferencvárosi TC 1 : 0
19.07.2018, 19:00 Keşlə FK - Balzan FC 2 : 1
19.07.2018, 19:00 Sarpsborg 08 - ÍB Vestmannaeyja 2 : 0
19.07.2018, 19:00 BK Häcken - FK Liepāja 1 : 2
19.07.2018, 19:00 FK Žalgiris - KÍ Klaksvík 1 : 1
19.07.2018, 19:00 Prishtina KF - CS FOLA Esch 4 : 5
19.07.2018, 19:30 Progrès Niedercorn - Gabala FK 0 : 1
19.07.2018, 19:30 FC Nordsjælland - Cliftonville FC 2 : 1
19.07.2018, 19:45 Beitar Jerusalem - Chikhura Sachkhere 1 : 2
19.07.2018, 20:00 Luftëtari Gjirokastër - FK Ventspils 3 : 3
19.07.2018, 20:00 FC Kopenhagen - Kuopion PS 1 : 1
19.07.2018, 20:15 NK Maribor - FK Partizani 2 : 0
19.07.2018, 20:15 FK Sarajevo - FC Banants 3 : 0
19.07.2018, 20:30 FK AS Trenčín - FK Budućnost Podgorica 1 : 1
19.07.2018, 20:30 Partizan Belgrad - FK Rudar Pljevlja 3 : 0
19.07.2018, 20:30 OFK Titograd - B36 Tórshavn 1 : 2
19.07.2018, 20:45 NK Osijek - CS Petrocub 2 : 1
19.07.2018, 20:45 NSÍ Runavík - Hibernian FC 4 : 6
19.07.2018, 20:45 Dundalk FC - FCI Levadia 2 : 1
19.07.2018, 20:45 SP Tre Fiori - Rudar Velenje 0 : 3
19.07.2018, 20:45 Coleraine FC - Spartak Subotica 0 : 2
19.07.2018, 21:00 NK Domžale - Široki Brijeg 1 : 1
19.07.2018, 21:00 Újpest FC - Neftci Baku 4 : 0
19.07.2018, 21:15 FH Hafnarfjörður - FC Lahti 0 : 0
Datum Heim Auswärts Ergebnis
26.07.2018, 16:00 FC Ufa - NK Domžale 0 : 0
26.07.2018, 16:45 FK Ventspils - Girondins Bordeaux 0 : 1
26.07.2018, 17:00 FK Spartaks - SP La Fiorita 6 : 0
26.07.2018, 17:00 FK Kairat - AZ Alkmaar 2 : 0
26.07.2018, 17:00 Tobyl Kostanay - Pyunik FC 2 : 1
26.07.2018, 17:00 FC Viitorul Constanța - Vitesse 2 : 2
26.07.2018, 17:30 Rudar Velenje - Steaua Bukarest 0 : 2
26.07.2018, 18:00 Torpedo Kutaisi - Víkingur 3 : 0
26.07.2018, 18:00 Balzan FC - Slovan Bratislava 2 : 1
26.07.2018, 18:00 Hapoel Haifa - FH Hafnarfjörður 1 : 1
26.07.2018, 18:00 Chikhura Sachkhere - NK Maribor 0 : 0
26.07.2018, 18:30 F91 Dudelange - Drita Gjilan 2 : 1
26.07.2018, 18:30 RB Leipzig - BK Häcken 4 : 0
26.07.2018, 19:00 Zrinjski Mostar - Valletta FC 1 : 1
26.07.2018, 19:00 APOEL Nikosia - FC Flora 5 : 0
26.07.2018, 19:00 Molde FK - KF Laçi 3 : 0
26.07.2018, 19:00 FK Žalgiris - FC Vaduz 1 : 0
26.07.2018, 19:00 Maccabi Tel Aviv - Radnički Niš 2 : 0
26.07.2018, 19:00 CSKA Sofia - FC Admira Wacker 3 : 0
26.07.2018, 19:00 Budapest Honvéd - Progrès Niedercorn 1 : 0
26.07.2018, 19:00 Djurgårdens IF - FK Mariupol 1 : 1
26.07.2018, 19:20 Jagiellonia Białystok - Rio Ave FC 1 : 0
26.07.2018, 19:30 Shakhter Soligorsk - Lech Poznań 1 : 1
26.07.2018, 19:45 FC Nordsjælland - AIK Solna 1 : 0
26.07.2018, 19:45 LASK - Lillestrøm SK 4 : 0
26.07.2018, 19:45 Dinamo Brest - Atromitos 4 : 3
26.07.2018, 20:00 The New Saints - Lincoln Red Imps 2 : 1
26.07.2018, 20:00 FC Santa Coloma - Valur Reykjavík 1 : 0
26.07.2018, 20:00 FK Sutjeska - FC Alashkert 0 : 1
26.07.2018, 20:00 Olimpija Ljubljana - Crusaders FC 5 : 1
26.07.2018, 20:00 Górnik Zabrze - FK AS Trenčín 0 : 1
26.07.2018, 20:00 B36 Tórshavn - Beşiktaş 0 : 2
26.07.2018, 20:00 KRC Genk - CS FOLA Esch 5 : 0
26.07.2018, 20:00 Hajduk Split - Slavia Sofia 1 : 0
26.07.2018, 20:15 FC St. Gallen - Sarpsborg 08 2 : 1
26.07.2018, 20:30 Atalanta - FK Sarajevo 2 : 2
26.07.2018, 20:30 Partizan Belgrad - FK Trakai 1 : 0
26.07.2018, 20:30 Željezničar Sarajevo - Apollon Limassol 1 : 2
26.07.2018, 20:45 Aberdeen FC - Burnley FC 1 : 1
26.07.2018, 20:45 Dundalk FC - AEK Larnaca 0 : 0
26.07.2018, 20:45 Spartak Subotica - Sparta Prag 2 : 0
26.07.2018, 20:45 NK Osijek - Rangers FC 0 : 1
26.07.2018, 20:45 Hibernian FC - Asteras Tripolis 3 : 2
26.07.2018, 21:00 UMF Stjarnan - FC Kopenhagen 0 : 2
26.07.2018, 21:00 DAC Dunajská Streda - Dinamo Minsk 1 : 3
26.07.2018, 21:45 Sevilla FC - Újpest FC 4 : 0
31.07.2018, 18:00 Pyunik FC - Tobyl Kostanay 1 : 0
01.08.2018, 18:00 CS FOLA Esch - KRC Genk 1 : 4
02.08.2018, 17:00 FC Alashkert - FK Sutjeska 0 : 0
02.08.2018, 17:00 KF Laçi - Molde FK 0 : 2
02.08.2018, 17:30 AEK Larnaca - Dundalk FC 4 : 0
02.08.2018, 17:30 FK AS Trenčín - Górnik Zabrze 4 : 1
02.08.2018, 18:00 Valletta FC - Zrinjski Mostar 1 : 2
02.08.2018, 18:00 FC Flora - APOEL Nikosia 2 : 0
02.08.2018, 18:00 FK Trakai - Partizan Belgrad 1 : 1
02.08.2018, 18:00 Dinamo Minsk - DAC Dunajská Streda 4 : 1
02.08.2018, 18:00 Slavia Sofia - Hajduk Split 2 : 3
02.08.2018, 18:30 BK Häcken - RB Leipzig 1 : 1
02.08.2018, 18:30 Lillestrøm SK - LASK 1 : 2
02.08.2018, 19:00 Lincoln Red Imps - The New Saints 1 : 1
02.08.2018, 19:00 FC Vaduz - FK Žalgiris 1 : 1
02.08.2018, 19:00 AIK Solna - FC Nordsjælland 0 : 1
02.08.2018, 19:00 FC Admira Wacker - CSKA Sofia 1 : 3
02.08.2018, 19:00 Sparta Prag - Spartak Subotica 2 : 1
02.08.2018, 19:00 Progrès Niedercorn - Budapest Honvéd 2 : 0
02.08.2018, 19:00 Apollon Limassol - Željezničar Sarajevo 3 : 1
02.08.2018, 19:00 FK Mariupol - Djurgårdens IF 2 : 1
02.08.2018, 19:15 Atromitos - Dinamo Brest 1 : 1
02.08.2018, 19:30 Slovan Bratislava - Balzan FC 3 : 1
02.08.2018, 20:00 Víkingur - Torpedo Kutaisi 0 : 4
02.08.2018, 20:00 FC Kopenhagen - UMF Stjarnan 5 : 0
02.08.2018, 20:00 Beşiktaş - B36 Tórshavn 6 : 0
02.08.2018, 20:00 Vitesse - FC Viitorul Constanța 3 : 1
02.08.2018, 20:00 Asteras Tripolis - Hibernian FC 1 : 1
02.08.2018, 20:15 FK Sarajevo - Atalanta 0 : 8
02.08.2018, 20:15 NK Maribor - Chikhura Sachkhere 2 : 0
02.08.2018, 20:30 Steaua Bukarest - Rudar Velenje 4 : 0
02.08.2018, 20:30 NK Domžale - FC Ufa 1 : 1
02.08.2018, 20:45 Drita Gjilan - F91 Dudelange 1 : 1
02.08.2018, 20:45 SP La Fiorita - FK Spartaks 0 : 3
02.08.2018, 20:45 AZ Alkmaar - FK Kairat 2 : 1
02.08.2018, 20:45 Burnley FC - Aberdeen FC 3 : 1
02.08.2018, 20:45 Rangers FC - NK Osijek 1 : 1
02.08.2018, 20:45 Girondins Bordeaux - FK Ventspils 2 : 1
02.08.2018, 20:45 Sarpsborg 08 - FC St. Gallen 1 : 0
02.08.2018, 20:45 Lech Poznań - Shakhter Soligorsk 3 : 1
02.08.2018, 21:00 Crusaders FC - Olimpija Ljubljana 1 : 1
02.08.2018, 21:00 Radnički Niš - Maccabi Tel Aviv 2 : 2
02.08.2018, 21:00 Rio Ave FC - Jagiellonia Białystok 4 : 4
02.08.2018, 21:00 Újpest FC - Sevilla FC 1 : 3
02.08.2018, 21:15 FH Hafnarfjörður - Hapoel Haifa 0 : 1
02.08.2018, 22:00 Valur Reykjavík - FC Santa Coloma 3 : 0
Datum Heim Auswärts Ergebnis
07.08.2018, 18:00 Pyunik FC - Maccabi Tel Aviv 0 : 0
09.08.2018, 16:00 FC Ufa - Progrès Niedercorn 2 : 1
09.08.2018, 18:00 FC Alashkert - CFR Cluj 0 : 2
09.08.2018, 18:00 FK Spartaks - FK Sūduva 0 : 1
09.08.2018, 18:00 Hapoel Haifa - Atalanta 1 : 4
09.08.2018, 18:30 RB Leipzig - CS Universitatea Craiova 3 : 1
09.08.2018, 19:00 Ludogorez Rasgrad - Zrinjski Mostar 1 : 0
09.08.2018, 19:00 FC Sheriff - Valur Reykjavík 1 : 0
09.08.2018, 19:00 Hapoel Be'er Sheva - APOEL Nikosia 2 : 2
09.08.2018, 19:00 Torpedo Kutaisi - FK Kukësi 5 : 2
09.08.2018, 19:00 FK Mariupol - Girondins Bordeaux 1 : 3
09.08.2018, 19:00 Dinamo Minsk - Zenit St. Petersburg 4 : 0
09.08.2018, 19:00 Sturm Graz - AEK Larnaca 0 : 2
09.08.2018, 19:00 Sigma Olomouc - FK Kairat 2 : 0
09.08.2018, 19:00 FK AS Trenčín - Feyenoord Rotterdam 4 : 0
09.08.2018, 19:00 Apollon Limassol - Dinamo Brest 4 : 0
09.08.2018, 19:20 Jagiellonia Białystok - KAA Gent 0 : 1
09.08.2018, 19:45 CSKA Sofia - FC Kopenhagen 1 : 2
09.08.2018, 19:45 FC Nordsjælland - Partizan Belgrad 1 : 2
09.08.2018, 20:00 Olimpija Ljubljana - HJK Helsinki 3 : 0
09.08.2018, 20:00 KRC Genk - Lech Poznań 2 : 0
09.08.2018, 20:00 Olympiakos Piräus - FC Luzern 4 : 0
09.08.2018, 20:00 Vitesse - FC Basel 0 : 1
09.08.2018, 20:00 İstanbul Başakşehir F.K. - Burnley FC 0 : 0
09.08.2018, 20:00 Beşiktaş - LASK 1 : 0
09.08.2018, 20:30 Zorya Lugansk - Sporting Braga 1 : 1
09.08.2018, 20:45 Cork City - Rosenborg BK 0 : 2
09.08.2018, 20:45 The New Saints - FC Midtjylland 0 : 2
09.08.2018, 20:45 Hibernian FC - Molde FK 0 : 0
09.08.2018, 20:45 Hajduk Split - Steaua Bukarest 0 : 0
09.08.2018, 20:45 Sarpsborg 08 - HNK Rijeka 1 : 1
09.08.2018, 20:45 Rangers FC - NK Maribor 3 : 1
09.08.2018, 20:45 Spartak Subotica - Brøndby IF 0 : 2
09.08.2018, 21:00 Legia Warschau - F91 Dudelange 1 : 2
09.08.2018, 21:05 Slovan Bratislava - Rapid Wien 2 : 1
09.08.2018, 21:45 Sevilla FC - FK Žalgiris 1 : 0
16.08.2018, 16:00 FK Kairat - Sigma Olomouc 1 : 2
16.08.2018, 17:00 Progrès Niedercorn - FC Ufa 2 : 2
16.08.2018, 17:30 AEK Larnaca - Sturm Graz 5 : 0
16.08.2018, 18:00 HJK Helsinki - Olimpija Ljubljana 1 : 4
16.08.2018, 18:30 FC Kopenhagen - CSKA Sofia 2 : 1
16.08.2018, 18:30 CS Universitatea Craiova - RB Leipzig 1 : 1
16.08.2018, 19:00 CFR Cluj - FC Alashkert 5 : 0
16.08.2018, 19:00 FK Sūduva - FK Spartaks 0 : 0
16.08.2018, 19:00 FC Midtjylland - The New Saints 3 : 1
16.08.2018, 19:00 APOEL Nikosia - Hapoel Be'er Sheva 3 : 1
16.08.2018, 19:00 FK Kukësi - Torpedo Kutaisi 2 : 0
16.08.2018, 19:00 Molde FK - Hibernian FC 3 : 0
16.08.2018, 19:00 Zenit St. Petersburg - Dinamo Minsk 8 : 1
16.08.2018, 19:00 FK Žalgiris - Sevilla FC 0 : 5
16.08.2018, 19:30 Maccabi Tel Aviv - Pyunik FC 2 : 1
16.08.2018, 19:30 FC Luzern - Olympiakos Piräus 1 : 3
16.08.2018, 19:45 LASK - Beşiktaş 2 : 1
16.08.2018, 19:45 Dinamo Brest - Apollon Limassol 1 : 0
16.08.2018, 20:00 Zrinjski Mostar - Ludogorez Rasgrad 1 : 1
16.08.2018, 20:00 F91 Dudelange - Legia Warschau 2 : 2
16.08.2018, 20:00 Atalanta - Hapoel Haifa 2 : 0
16.08.2018, 20:00 FC Basel - Vitesse 1 : 0
16.08.2018, 20:00 Brøndby IF - Spartak Subotica 2 : 1
16.08.2018, 20:15 Lech Poznań - KRC Genk 1 : 2
16.08.2018, 20:15 NK Maribor - Rangers FC 0 : 0
16.08.2018, 20:30 Steaua Bukarest - Hajduk Split 2 : 1
16.08.2018, 20:30 Partizan Belgrad - FC Nordsjælland 3 : 2
16.08.2018, 20:30 Rapid Wien - Slovan Bratislava 4 : 0
16.08.2018, 20:30 Feyenoord Rotterdam - FK AS Trenčín 1 : 1
16.08.2018, 20:30 KAA Gent - Jagiellonia Białystok 3 : 1
16.08.2018, 20:45 Rosenborg BK - Cork City 3 : 0
16.08.2018, 20:45 Girondins Bordeaux - FK Mariupol 2 : 1
16.08.2018, 20:45 HNK Rijeka - Sarpsborg 08 0 : 1
16.08.2018, 20:45 Burnley FC - İstanbul Başakşehir F.K. 1 : 0
16.08.2018, 21:00 Valur Reykjavík - FC Sheriff 2 : 1
16.08.2018, 21:30 Sporting Braga - Zorya Lugansk 2 : 2
Datum Heim Auswärts Ergebnis
23.08.2018, 18:00 Torpedo Kutaisi - Ludogorez Rasgrad 0 : 1
23.08.2018, 18:00 Zenit St. Petersburg - Molde FK 3 : 1
23.08.2018, 18:30 FK AS Trenčín - AEK Larnaca 1 : 1
23.08.2018, 19:00 APOEL Nikosia - FK Astana 1 : 0
23.08.2018, 19:00 FK Sūduva - Celtic Glasgow 1 : 1
23.08.2018, 19:00 FC Sheriff - Qarabağ FK 1 : 0
23.08.2018, 19:00 Sigma Olomouc - Sevilla FC 0 : 1
23.08.2018, 19:05 Sarpsborg 08 - Maccabi Tel Aviv 3 : 1
23.08.2018, 19:15 Malmö FF - FC Midtjylland 2 : 2
23.08.2018, 20:00 F91 Dudelange - CFR Cluj 2 : 0
23.08.2018, 20:00 FC Basel - Apollon Limassol 3 : 2
23.08.2018, 20:00 Atalanta - FC Kopenhagen 0 : 0
23.08.2018, 20:00 Olympiakos Piräus - Burnley FC 3 : 1
23.08.2018, 20:30 Olimpija Ljubljana - Spartak Trnava 0 : 2
23.08.2018, 20:30 Rapid Wien - Steaua Bukarest 3 : 1
23.08.2018, 20:30 Partizan Belgrad - Beşiktaş 1 : 1
23.08.2018, 20:30 KRC Genk - Brøndby IF 5 : 2
23.08.2018, 20:30 Zorya Lugansk - RB Leipzig 0 : 0
23.08.2018, 20:45 Rosenborg BK - KF Shkëndija 79 3 : 1
23.08.2018, 20:45 Rangers FC - FC Ufa 1 : 0
23.08.2018, 20:45 KAA Gent - Girondins Bordeaux 0 : 0
30.08.2018, 16:00 FK Astana - APOEL Nikosia 0 : 0
30.08.2018, 16:00 FC Ufa - Rangers FC 1 : 1
30.08.2018, 17:30 AEK Larnaca - FK AS Trenčín 3 : 0
30.08.2018, 18:30 FC Kopenhagen - Atalanta 4 : 3
30.08.2018, 18:30 RB Leipzig - Zorya Lugansk 3 : 2
30.08.2018, 19:00 CFR Cluj - F91 Dudelange 2 : 3
30.08.2018, 19:00 Qarabağ FK - FC Sheriff 3 : 0
30.08.2018, 19:00 Ludogorez Rasgrad - Torpedo Kutaisi 4 : 0
30.08.2018, 19:00 Apollon Limassol - FC Basel 1 : 0
30.08.2018, 19:00 Maccabi Tel Aviv - Sarpsborg 08 2 : 1
30.08.2018, 19:00 Molde FK - Zenit St. Petersburg 2 : 1
30.08.2018, 19:15 FC Midtjylland - Malmö FF 0 : 2
30.08.2018, 20:00 Beşiktaş - Partizan Belgrad 3 : 0
30.08.2018, 20:15 KF Shkëndija 79 - Rosenborg BK 0 : 2
30.08.2018, 20:30 Spartak Trnava - Olimpija Ljubljana 1 : 1
30.08.2018, 20:30 Steaua Bukarest - Rapid Wien 2 : 1
30.08.2018, 20:30 Brøndby IF - KRC Genk 2 : 4
30.08.2018, 20:45 Girondins Bordeaux - KAA Gent 2 : 0
30.08.2018, 20:45 Burnley FC - Olympiakos Piräus 1 : 1
30.08.2018, 21:00 Celtic Glasgow - FK Sūduva 3 : 0
30.08.2018, 21:45 Sevilla FC - Sigma Olomouc 3 : 0

Alle Zeitangaben: CET

Geschichte der UEFA Europa League:

Die UEFA Europa League ist erst seit der Saison 2009/10 unter dem aktuellen Namen bekannt. Die Europa League ist der Nachfolgebewerb des UEFA Cup und damit der zweitwichtigiste Bewerb im europäischen Klubfußball. Der UEFA Cup hatte seine Premiere in der Saison 1971/72. Bei der 1. Auflage nahmen 64 Mannschaften teil, den Titel holte sich Tottenham Hotspur in einem rein englischen Finale gegen Wolverhampton Wanderers.

Der UEFA Pokal war ursprünglich der dritte Vereinsbewerb im Europapokal und wurde 1999/2000 mit dem aufgegebenen Europapokal der Pokalsieger zusammengelegt. Die nächste grundlegende Veränderung gab es in der Saison 2004/05. Bis dahin wurde dieser Europacup-Bewerb ausschließlich im Ko-Modus ausgetragen, mit Beginn der Saison 2004/05 wurde auch im UEFA Cup eine Gruppenphase eingeführt. Die letzte große Veränderung erfolgte mit der Saison 2009/10. Neben einem neuen Spielmodus bekam der Bewerb auch einen neuen Namen – UEFA Europa League. Der Gewinner des Wettbewerbs spielt seit 2000 gegen den Champions League Sieger um den UEFA Super Cup. Ab der Saison 2014/15 erhält der Europa League Sieger einen Startplatz in der UEFA Champions League der folgenden Saison.

Zum aktuellen Modus:

Insgesamt nehmen 48 Mannschaften an den Gruppenspielen (12 Vierergruppen) der UEFA Europa League teil. Ein Großteil dieser Teilnehmer wird über die Europa League Qualifikation ermittelt. Im Normalfall 31 Mannschaften. 10 weitere Teams kommen als unterlegene Teams des Champions League Play-offs hinzu, 7 Mannschaften (Titelverteidiger sowie die Pokalsieger der Verbände 1–6 der UEFA-Fünfjahreswertung) erhalten ein fixes Ticket für die EL-Gruppenphase. Die 48 Teams ermitteln in den 12 Vierergruppen insgesamt 24 Teilnehmer für das Sechzehntelfinale (jeweils der Erste und Zweite einer jeden Gruppe). Vervollständigt wird die Runde des besten 32 mit den acht Gruppendritten der Champions League Gruppenphase. Ab dem Sechzehntelfinale wird die Europa League im Ko-Modus gespielt, der Sieger wird in einem Finalspiel an einem neutralen Ort ermittelt. Das Finalstadion wird dabei von der UEFA immer ein Jahr vorher bestimmt.

Stichworte zu diesem Artikel:
Europa League Spielplan und Ergebnisse – Europa League Tabelle