Europa League Spielplan

mit Tabelle & Ergebnisse

Die UEFA Europa League steht immer etwas immer Schatten der Champions League, wobei der Werbewert in den letzten Jahren auch in der Europa League zugenommen hat. Vor allem seit mit der Saison 2009/10 der neue Spielmodus eingeführt wurde (mehr dazu findest du weiter unten). Hier liefern wir dir den gesamten Europa League Spielplan mit allen Ergebnissen sowie Datum und Anstoßzeiten zu allen Spieltagen. Weiters findest du hier nützliche Informationen zur Geschichte der UEFA Europa League und natürlich die aktuellen Tabellen während der Europa League Gruppenphase.

Weiterführende Links zur Europa League

Europa League Spielplan, Ergebnisse & Tabellen

Europa League Spielplan - 2016/2017

Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 19:00 Feyenoord Rotterdam - Manchester United 1 : 0
15.09.2016, 19:00 Zorya Lugansk - Fenerbahçe 1 : 1
29.09.2016, 21:05 Fenerbahçe - Feyenoord Rotterdam 1 : 0
29.09.2016, 21:05 Manchester United - Zorya Lugansk 1 : 0
20.10.2016, 21:05 Manchester United - Fenerbahçe 4 : 1
20.10.2016, 21:05 Feyenoord Rotterdam - Zorya Lugansk 1 : 0
03.11.2016, 19:00 Fenerbahçe - Manchester United 2 : 1
03.11.2016, 19:00 Zorya Lugansk - Feyenoord Rotterdam 1 : 1
24.11.2016, 17:00 Fenerbahçe - Zorya Lugansk 2 : 0
24.11.2016, 21:05 Manchester United - Feyenoord Rotterdam 4 : 0
08.12.2016, 19:00 Feyenoord Rotterdam - Fenerbahçe 0 : 1
08.12.2016, 19:00 Zorya Lugansk - Manchester United 0 : 2
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 19:00 BSC Young Boys - Olympiakos Piräus 0 : 1
15.09.2016, 19:00 APOEL Nikosia - FK Astana 2 : 1
29.09.2016, 17:00 FK Astana - BSC Young Boys 0 : 0
29.09.2016, 21:05 Olympiakos Piräus - APOEL Nikosia 0 : 1
20.10.2016, 21:05 BSC Young Boys - APOEL Nikosia 3 : 1
20.10.2016, 21:05 Olympiakos Piräus - FK Astana 4 : 1
03.11.2016, 17:00 FK Astana - Olympiakos Piräus 1 : 1
03.11.2016, 19:00 APOEL Nikosia - BSC Young Boys 1 : 0
24.11.2016, 17:00 FK Astana - APOEL Nikosia 2 : 1
24.11.2016, 21:05 Olympiakos Piräus - BSC Young Boys 1 : 1
08.12.2016, 19:00 APOEL Nikosia - Olympiakos Piräus 2 : 0
08.12.2016, 19:00 BSC Young Boys - FK Astana 3 : 0
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 19:00 1. FSV Mainz 05 - AS Saint-Étienne 1 : 1
15.09.2016, 19:00 RSC Anderlecht - Gabala FK 3 : 1
29.09.2016, 17:00 Gabala FK - 1. FSV Mainz 05 2 : 3
29.09.2016, 21:05 AS Saint-Étienne - RSC Anderlecht 1 : 1
20.10.2016, 21:05 1. FSV Mainz 05 - RSC Anderlecht 1 : 1
20.10.2016, 21:05 AS Saint-Étienne - Gabala FK 1 : 0
03.11.2016, 19:00 RSC Anderlecht - 1. FSV Mainz 05 6 : 1
03.11.2016, 19:00 Gabala FK - AS Saint-Étienne 1 : 2
24.11.2016, 17:00 Gabala FK - RSC Anderlecht 1 : 3
24.11.2016, 21:05 AS Saint-Étienne - 1. FSV Mainz 05 0 : 0
08.12.2016, 19:00 RSC Anderlecht - AS Saint-Étienne 2 : 3
08.12.2016, 19:00 1. FSV Mainz 05 - Gabala FK 2 : 0
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 19:00 Maccabi Tel Aviv - Zenit St. Petersburg 3 : 4
15.09.2016, 19:00 AZ Alkmaar - Dundalk FC 1 : 1
29.09.2016, 21:05 Zenit St. Petersburg - AZ Alkmaar 5 : 0
29.09.2016, 21:05 Dundalk FC - Maccabi Tel Aviv 1 : 0
20.10.2016, 21:05 AZ Alkmaar - Maccabi Tel Aviv 1 : 2
20.10.2016, 21:05 Dundalk FC - Zenit St. Petersburg 1 : 2
03.11.2016, 19:00 Maccabi Tel Aviv - AZ Alkmaar 0 : 0
03.11.2016, 19:00 Zenit St. Petersburg - Dundalk FC 2 : 1
24.11.2016, 17:00 Zenit St. Petersburg - Maccabi Tel Aviv 2 : 0
24.11.2016, 21:05 Dundalk FC - AZ Alkmaar 0 : 1
08.12.2016, 19:00 AZ Alkmaar - Zenit St. Petersburg 3 : 2
08.12.2016, 19:00 Maccabi Tel Aviv - Dundalk FC 2 : 1
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 19:00 Viktoria Pilsen - Roma 1 : 1
15.09.2016, 19:00 Astra Giurgiu - Austria Wien 2 : 3
29.09.2016, 21:05 Austria Wien - Viktoria Pilsen 0 : 0
29.09.2016, 21:05 Roma - Astra Giurgiu 4 : 0
20.10.2016, 21:05 Roma - Austria Wien 3 : 3
20.10.2016, 21:05 Viktoria Pilsen - Astra Giurgiu 1 : 2
03.11.2016, 19:00 Austria Wien - Roma 2 : 4
03.11.2016, 19:00 Astra Giurgiu - Viktoria Pilsen 1 : 1
24.11.2016, 21:05 Roma - Viktoria Pilsen 4 : 1
24.11.2016, 21:05 Austria Wien - Astra Giurgiu 1 : 2
08.12.2016, 19:00 Viktoria Pilsen - Austria Wien 3 : 2
08.12.2016, 19:00 Astra Giurgiu - Roma 0 : 0
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 19:00 Rapid Wien - KRC Genk 3 : 2
15.09.2016, 19:00 Sassuolo - Athletic Bilbao 3 : 0
29.09.2016, 21:05 Athletic Bilbao - Rapid Wien 1 : 0
29.09.2016, 21:05 KRC Genk - Sassuolo 3 : 1
20.10.2016, 21:05 KRC Genk - Athletic Bilbao 2 : 0
20.10.2016, 21:05 Rapid Wien - Sassuolo 1 : 1
03.11.2016, 19:00 Athletic Bilbao - KRC Genk 5 : 3
03.11.2016, 19:00 Sassuolo - Rapid Wien 2 : 2
24.11.2016, 21:05 KRC Genk - Rapid Wien 1 : 0
24.11.2016, 21:05 Athletic Bilbao - Sassuolo 3 : 2
08.12.2016, 19:00 Rapid Wien - Athletic Bilbao 1 : 1
09.12.2016, 12:30 Sassuolo - KRC Genk 0 : 2
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 21:05 Standard Lüttich - Celta Vigo 1 : 1
15.09.2016, 21:05 Panathinaikos - Ajax Amsterdam 1 : 2
29.09.2016, 19:00 Ajax Amsterdam - Standard Lüttich 1 : 0
29.09.2016, 19:00 Celta Vigo - Panathinaikos 2 : 0
20.10.2016, 19:00 Celta Vigo - Ajax Amsterdam 2 : 2
20.10.2016, 19:00 Standard Lüttich - Panathinaikos 2 : 2
03.11.2016, 21:05 Ajax Amsterdam - Celta Vigo 3 : 2
03.11.2016, 21:05 Panathinaikos - Standard Lüttich 0 : 3
24.11.2016, 19:00 Celta Vigo - Standard Lüttich 1 : 1
24.11.2016, 19:00 Ajax Amsterdam - Panathinaikos 2 : 0
08.12.2016, 21:05 Standard Lüttich - Ajax Amsterdam 1 : 1
08.12.2016, 21:05 Panathinaikos - Celta Vigo 0 : 2
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 21:05 Sporting Braga - KAA Gent 1 : 1
15.09.2016, 21:05 Atiker Konyaspor - Schachtar Donezk 0 : 1
29.09.2016, 19:00 Schachtar Donezk - Sporting Braga 2 : 0
29.09.2016, 19:00 KAA Gent - Atiker Konyaspor 2 : 0
20.10.2016, 19:00 Schachtar Donezk - KAA Gent 5 : 0
20.10.2016, 19:00 Atiker Konyaspor - Sporting Braga 1 : 1
03.11.2016, 21:05 KAA Gent - Schachtar Donezk 3 : 5
03.11.2016, 21:05 Sporting Braga - Atiker Konyaspor 3 : 1
24.11.2016, 19:00 KAA Gent - Sporting Braga 2 : 2
24.11.2016, 19:00 Schachtar Donezk - Atiker Konyaspor 4 : 0
08.12.2016, 17:00 Sporting Braga - Schachtar Donezk 2 : 4
08.12.2016, 17:00 Atiker Konyaspor - KAA Gent 0 : 1
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 21:05 RB Salzburg - FK Krasnodar 0 : 1
15.09.2016, 21:05 OGC Nizza - FC Schalke 04 0 : 1
29.09.2016, 19:00 FC Schalke 04 - RB Salzburg 3 : 1
29.09.2016, 19:00 FK Krasnodar - OGC Nizza 5 : 2
20.10.2016, 19:00 FK Krasnodar - FC Schalke 04 0 : 1
20.10.2016, 19:00 RB Salzburg - OGC Nizza 0 : 1
03.11.2016, 21:05 FC Schalke 04 - FK Krasnodar 2 : 0
03.11.2016, 21:05 OGC Nizza - RB Salzburg 0 : 2
24.11.2016, 19:00 FK Krasnodar - RB Salzburg 1 : 1
24.11.2016, 19:00 FC Schalke 04 - OGC Nizza 2 : 0
08.12.2016, 21:05 RB Salzburg - FC Schalke 04 2 : 0
08.12.2016, 21:05 OGC Nizza - FK Krasnodar 2 : 1
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 17:00 Qarabağ FK - Slovan Liberec 2 : 2
15.09.2016, 21:05 PAOK Saloniki - Fiorentina 0 : 0
29.09.2016, 19:00 Slovan Liberec - PAOK Saloniki 1 : 2
29.09.2016, 19:00 Fiorentina - Qarabağ FK 5 : 1
20.10.2016, 19:00 Slovan Liberec - Fiorentina 1 : 3
20.10.2016, 19:00 Qarabağ FK - PAOK Saloniki 2 : 0
03.11.2016, 21:05 Fiorentina - Slovan Liberec 3 : 0
03.11.2016, 21:05 PAOK Saloniki - Qarabağ FK 0 : 1
24.11.2016, 19:00 Fiorentina - PAOK Saloniki 2 : 3
24.11.2016, 19:00 Slovan Liberec - Qarabağ FK 3 : 0
08.12.2016, 17:00 PAOK Saloniki - Slovan Liberec 2 : 0
08.12.2016, 17:00 Qarabağ FK - Fiorentina 1 : 2
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 21:05 Southampton FC - Sparta Prag 3 : 0
15.09.2016, 21:05 Inter - Hapoel Be'er Sheva 0 : 2
29.09.2016, 19:00 Sparta Prag - Inter 3 : 1
29.09.2016, 19:00 Hapoel Be'er Sheva - Southampton FC 0 : 0
20.10.2016, 19:00 Inter - Southampton FC 1 : 0
20.10.2016, 19:00 Hapoel Be'er Sheva - Sparta Prag 0 : 1
03.11.2016, 21:05 Southampton FC - Inter 2 : 1
03.11.2016, 21:05 Sparta Prag - Hapoel Be'er Sheva 2 : 0
24.11.2016, 19:00 Sparta Prag - Southampton FC 1 : 0
24.11.2016, 19:00 Hapoel Be'er Sheva - Inter 3 : 2
08.12.2016, 21:05 Inter - Sparta Prag 2 : 1
08.12.2016, 21:05 Southampton FC - Hapoel Be'er Sheva 1 : 1
Datum Heim Auswärts Ergebnis
15.09.2016, 21:05 Villarreal CF - FC Zürich 2 : 1
15.09.2016, 21:05 Osmanlıspor FK - Steaua Bukarest 2 : 0
29.09.2016, 19:00 Steaua Bukarest - Villarreal CF 1 : 1
29.09.2016, 19:00 FC Zürich - Osmanlıspor FK 2 : 1
20.10.2016, 19:00 Steaua Bukarest - FC Zürich 1 : 1
20.10.2016, 19:00 Osmanlıspor FK - Villarreal CF 2 : 2
03.11.2016, 21:05 FC Zürich - Steaua Bukarest 0 : 0
03.11.2016, 21:05 Villarreal CF - Osmanlıspor FK 1 : 2
24.11.2016, 19:00 FC Zürich - Villarreal CF 1 : 1
24.11.2016, 19:00 Steaua Bukarest - Osmanlıspor FK 2 : 1
08.12.2016, 17:00 Villarreal CF - Steaua Bukarest 2 : 1
08.12.2016, 17:00 Osmanlıspor FK - FC Zürich 2 : 0
Datum Heim Auswärts Ergebnis
16.02.2017, 17:00 FK Krasnodar - Fenerbahçe 1 : 0
16.02.2017, 19:00 Astra Giurgiu - KRC Genk 2 : 2
16.02.2017, 19:00 Ludogorez Rasgrad - FC Kopenhagen 1 : 2
16.02.2017, 19:00 Celta Vigo - Schachtar Donezk 0 : 1
16.02.2017, 19:00 Olympiakos Piräus - Osmanlıspor FK 0 : 0
16.02.2017, 19:00 KAA Gent - Tottenham Hotspur 1 : 0
16.02.2017, 19:00 FK Rostov - Sparta Prag 4 : 0
16.02.2017, 19:00 Bor. Mönchengladbach - Fiorentina 0 : 1
16.02.2017, 19:00 AZ Alkmaar - Olympique Lyon 1 : 4
16.02.2017, 21:05 Athletic Bilbao - APOEL Nikosia 3 : 2
16.02.2017, 21:05 Legia Warschau - Ajax Amsterdam 0 : 0
16.02.2017, 21:05 RSC Anderlecht - Zenit St. Petersburg 2 : 0
16.02.2017, 21:05 Manchester United - AS Saint-Étienne 3 : 0
16.02.2017, 21:05 Villarreal CF - Roma 0 : 4
16.02.2017, 21:05 Hapoel Be'er Sheva - Beşiktaş 1 : 3
16.02.2017, 21:05 PAOK Saloniki - FC Schalke 04 0 : 3
22.02.2017, 18:00 AS Saint-Étienne - Manchester United 0 : 1
22.02.2017, 18:00 Fenerbahçe - FK Krasnodar 1 : 1
22.02.2017, 18:00 FC Schalke 04 - PAOK Saloniki 1 : 1
23.02.2017, 17:00 Osmanlıspor FK - Olympiakos Piräus 0 : 3
23.02.2017, 19:00 APOEL Nikosia - Athletic Bilbao 2 : 0
23.02.2017, 19:00 Ajax Amsterdam - Legia Warschau 1 : 0
23.02.2017, 19:00 Zenit St. Petersburg - RSC Anderlecht 3 : 1
23.02.2017, 19:00 Roma - Villarreal CF 0 : 1
23.02.2017, 19:00 Beşiktaş - Hapoel Be'er Sheva 2 : 1
23.02.2017, 21:05 KRC Genk - Astra Giurgiu 1 : 0
23.02.2017, 21:05 FC Kopenhagen - Ludogorez Rasgrad 0 : 0
23.02.2017, 21:05 Schachtar Donezk - Celta Vigo 0 : 2
23.02.2017, 21:05 Tottenham Hotspur - KAA Gent 2 : 2
23.02.2017, 21:05 Sparta Prag - FK Rostov 1 : 1
23.02.2017, 21:05 Fiorentina - Bor. Mönchengladbach 2 : 4
23.02.2017, 21:05 Olympique Lyon - AZ Alkmaar 7 : 1
Datum Heim Auswärts Ergebnis
09.03.2017, 19:00 APOEL Nikosia - RSC Anderlecht 0 : 1
09.03.2017, 19:00 FK Rostov - Manchester United 1 : 1
09.03.2017, 19:00 FC Kopenhagen - Ajax Amsterdam 2 : 1
09.03.2017, 21:05 Celta Vigo - FK Krasnodar 2 : 1
09.03.2017, 21:05 FC Schalke 04 - Bor. Mönchengladbach 1 : 1
09.03.2017, 21:05 Olympique Lyon - Roma 4 : 2
09.03.2017, 21:05 Olympiakos Piräus - Beşiktaş 1 : 1
09.03.2017, 21:05 KAA Gent - KRC Genk 2 : 5
16.03.2017, 19:00 FK Krasnodar - Celta Vigo 0 : 2
16.03.2017, 19:00 Beşiktaş - Olympiakos Piräus 4 : 1
16.03.2017, 19:00 KRC Genk - KAA Gent 1 : 1
16.03.2017, 21:05 RSC Anderlecht - APOEL Nikosia 1 : 0
16.03.2017, 21:05 Bor. Mönchengladbach - FC Schalke 04 2 : 2
16.03.2017, 21:05 Roma - Olympique Lyon 2 : 1
16.03.2017, 21:05 Manchester United - FK Rostov 1 : 0
16.03.2017, 21:05 Ajax Amsterdam - FC Kopenhagen 2 : 0
Datum Heim Auswärts Ergebnis
13.04.2017, 21:05 RSC Anderlecht - Manchester United 1 : 1
13.04.2017, 21:05 Celta Vigo - KRC Genk 3 : 2
13.04.2017, 21:05 Ajax Amsterdam - FC Schalke 04 2 : 0
13.04.2017, 21:50 Olympique Lyon - Beşiktaş 2 : 1
20.04.2017, 21:05 Manchester United - RSC Anderlecht 2 : 1
20.04.2017, 21:05 KRC Genk - Celta Vigo 1 : 1
20.04.2017, 21:05 FC Schalke 04 - Ajax Amsterdam 3 : 2
20.04.2017, 21:05 Beşiktaş - Olympique Lyon 6 : 7
Datum Heim Auswärts Ergebnis
03.05.2017, 18:45 Ajax Amsterdam - Olympique Lyon 4 : 1
04.05.2017, 21:05 Celta Vigo - Manchester United 0 : 1
11.05.2017, 21:05 Olympique Lyon - Ajax Amsterdam 3 : 1
11.05.2017, 21:05 Manchester United - Celta Vigo 1 : 1
Datum Heim Auswärts Ergebnis
24.05.2017, 20:45 Ajax Amsterdam - Manchester United 0 : 2

Alle Zeitangaben: CEST


ACHTUNG: Klicke in das Feld über dem Datum, so kannst du zwischen Gruppe und Runde auswählen!Die Ergebnisse ca. 2-3 Minuten verzögert! – Die LIVE Zwischenstände findest du in unserem Livescore

Europa League Tabelle − 2016/2017

Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Fenerbahçe 6 4 1 1 8 6 2 13
2 Manchester United 6 4 0 2 12 4 8 12
3 Feyenoord Rotterdam 6 2 1 3 3 7 -4 7
4 Zorya Lugansk 6 0 2 4 2 8 -6 2
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 APOEL Nikosia 6 4 0 2 8 6 2 12
2 Olympiakos Piräus 6 2 2 2 7 6 1 8
3 BSC Young Boys 6 2 2 2 7 4 3 8
4 FK Astana 6 1 2 3 5 11 -6 5
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 AS Saint-Étienne 6 3 3 0 8 5 3 12
2 RSC Anderlecht 6 3 2 1 16 8 8 11
3 1. FSV Mainz 05 6 2 3 1 8 10 -2 9
4 Gabala FK 6 0 0 6 5 14 -9 0
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Zenit St. Petersburg 6 5 0 1 17 8 9 15
2 AZ Alkmaar 6 2 2 2 6 10 -4 8
3 Maccabi Tel Aviv 6 2 1 3 7 9 -2 7
4 Dundalk FC 6 1 1 4 5 8 -3 4
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Roma 6 3 3 0 16 7 9 12
2 Astra Giurgiu 6 2 2 2 7 10 -3 8
3 Viktoria Pilsen 6 1 3 2 7 10 -3 6
4 Austria Wien 6 1 2 3 11 14 -3 5
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 KRC Genk 6 4 0 2 13 9 4 12
2 Athletic Bilbao 6 3 1 2 10 11 -1 10
3 Rapid Wien 6 1 3 2 7 8 -1 6
4 Sassuolo 6 1 2 3 9 11 -2 5
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Ajax Amsterdam 6 4 2 0 11 6 5 14
2 Celta Vigo 6 2 3 1 10 7 3 9
3 Standard Lüttich 6 1 4 1 8 6 2 7
4 Panathinaikos 6 0 1 5 3 13 -10 1
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Schachtar Donezk 6 6 0 0 21 5 16 18
2 KAA Gent 6 2 2 2 9 13 -4 8
3 Sporting Braga 6 1 3 2 9 11 -2 6
4 Atiker Konyaspor 6 0 1 5 2 12 -10 1
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 FC Schalke 04 6 5 0 1 9 3 6 15
2 FK Krasnodar 6 2 1 3 8 8 0 7
3 RB Salzburg 6 2 1 3 6 6 0 7
4 OGC Nizza 6 2 0 4 5 11 -6 6
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Fiorentina 6 4 1 1 15 6 9 13
2 PAOK Saloniki 6 3 1 2 7 6 1 10
3 Qarabağ FK 6 2 1 3 7 12 -5 7
4 Slovan Liberec 6 1 1 4 7 12 -5 4
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Sparta Prag 6 4 0 2 8 6 2 12
2 Hapoel Be'er Sheva 6 2 2 2 6 6 0 8
3 Southampton FC 6 2 2 2 6 4 2 8
4 Inter 6 2 0 4 7 11 -4 6
  • Nächste Runde
Position Mannschaft Spiele S U N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte
1 Osmanlıspor FK 6 3 1 2 10 7 3 10
2 Villarreal CF 6 2 3 1 9 8 1 9
3 FC Zürich 6 1 3 2 5 7 -2 6
4 Steaua Bukarest 6 1 3 2 5 7 -2 6
  • Nächste Runde

Ergebnisse Europa League Qualifikation


Europa League Quali Spielplan - 2017/2018

Datum Heim Auswärts Ergebnis
29.06.2017, 14:00 Shirak FC - ND Gorica - : -
29.06.2017, 16:00 Irtysh Pavlodar - FC Dunav Ruse - : -
29.06.2017, 16:45 FK Kairat - FK Atlantas - : -
29.06.2017, 17:00 FK Ventspils - Valur Reykjavík - : -
29.06.2017, 17:00 FK Partizani - Botev Plovdiv - : -
29.06.2017, 17:00 Pyunik FC - Slovan Bratislava - : -
29.06.2017, 17:20 FK AS Trenčín - Torpedo Kutaisi - : -
29.06.2017, 17:30 FC Levadia - Cork City - : -
29.06.2017, 17:30 Dinamo Minsk - NSÍ Runavík - : -
29.06.2017, 18:00 Shakhter Soligorsk - FK Sūduva - : -
29.06.2017, 18:00 Vaasan PS - Olimpija Ljubljana - : -
29.06.2017, 18:00 KF Shkëndija 79 - Dacia Chişinău - : -
29.06.2017, 18:00 Dinamo Batumi - Jagiellonia Białystok - : -
29.06.2017, 18:30 JK Nõmme Kalju - B36 Tórshavn - : -
29.06.2017, 18:30 Lyngby BK - Bangor City - : -
29.06.2017, 18:45 Beitar Jerusalem - Budapesti Vasas - : -
29.06.2017, 18:45 Ferencvárosi TC - FK Jelgava - : -
29.06.2017, 19:00 Odds BK - Ballymena United - : -
29.06.2017, 19:00 Chikhura Sachkhere - SCR Altach - : -
29.06.2017, 19:00 UE Santa Coloma - NK Osijek - : -
29.06.2017, 19:00 FC Zaria - FK Sarajevo - : -
29.06.2017, 19:00 Zira FK - FC Differdange 03 - : -
29.06.2017, 19:00 Levski Sofia - FK Sutjeska - : -
29.06.2017, 19:00 AEK Larnaca - Lincoln Red Imps - : -
29.06.2017, 19:00 FK Haugesund - Coleraine FC - : -
29.06.2017, 19:30 CS FOLA Esch - FC Milsami - : -
29.06.2017, 20:00 Maccabi Tel Aviv - KF Tiranë - : -
29.06.2017, 20:00 Bala Town - FC Vaduz - : -
29.06.2017, 20:00 Gap Connah's Quay FC - HJK Helsinki - : -
29.06.2017, 20:00 Vojvodina - MFK Ružomberok - : -
29.06.2017, 20:00 FC Midtjylland - Derry City - : -
29.06.2017, 20:00 KF Skënderbeu - UE Sant Julià - : -
29.06.2017, 20:00 IFK Norrköping - Prishtina KF - : -
29.06.2017, 20:00 KÍ Klaksvík - AIK Solna - : -
29.06.2017, 20:30 Široki Brijeg - FK Ordabasy - : -
29.06.2017, 20:30 Roter Stern Belgrad - Floriana FC - : -
29.06.2017, 20:30 Mladost Lučani - Inter Baku - : -
29.06.2017, 20:30 SP Tre Penne - FK Rabotnički - : -
29.06.2017, 20:30 NK Domžale - FC Flora - : -
29.06.2017, 20:30 FK Mladost Podgorica - Gandzasar FC - : -
29.06.2017, 20:45 Valletta FC - SS Folgore/Falciano - : -
29.06.2017, 20:45 St. Johnstone FC - FK Trakai - : -
29.06.2017, 20:45 Rangers FC - Progrès Niedercorn - : -
29.06.2017, 20:45 Crusaders FC - FK Liepāja - : -
29.06.2017, 20:45 Željezničar Sarajevo - FK Zeta - : -
29.06.2017, 20:45 Lech Poznań - FK Pelister - : -
29.06.2017, 20:45 Videoton FC - Balzan Youths - : -
29.06.2017, 20:45 St. Joseph's FC - AEL Limassol - : -
29.06.2017, 21:15 SJK Seinäjoki - KR Reykjavík - : -
29.06.2017, 21:15 UMF Stjarnan - Shamrock Rovers - : -
04.07.2017, 17:45 Balzan Youths - Videoton FC - : -
04.07.2017, 19:45 Progrès Niedercorn - Rangers FC - : -
06.07.2017, 02:00 KF Tiranë - Maccabi Tel Aviv - : -
06.07.2017, 02:00 FK Atlantas - FK Kairat - : -
06.07.2017, 02:00 FK Ordabasy - Široki Brijeg - : -
06.07.2017, 02:00 FK Trakai - St. Johnstone FC - : -
06.07.2017, 02:00 FK Sūduva - Shakhter Soligorsk - : -
06.07.2017, 02:00 Inter Baku - Mladost Lučani - : -
06.07.2017, 02:00 Botev Plovdiv - FK Partizani - : -
06.07.2017, 02:00 NK Osijek - UE Santa Coloma - : -
06.07.2017, 02:00 FK Sarajevo - FC Zaria - : -
06.07.2017, 02:00 FC Vaduz - Bala Town - : -
06.07.2017, 02:00 Olimpija Ljubljana - Vaasan PS - : -
06.07.2017, 02:00 HJK Helsinki - Gap Connah's Quay FC - : -
06.07.2017, 02:00 ND Gorica - Shirak FC - : -
06.07.2017, 02:00 FC Differdange 03 - Zira FK - : -
06.07.2017, 02:00 MFK Ružomberok - Vojvodina - : -
06.07.2017, 02:00 Slovan Bratislava - Pyunik FC - : -
06.07.2017, 02:00 FK Rabotnički - SP Tre Penne - : -
06.07.2017, 02:00 FK Liepāja - Crusaders FC - : -
06.07.2017, 02:00 Dacia Chişinău - KF Shkëndija 79 - : -
06.07.2017, 02:00 FK Sutjeska - Levski Sofia - : -
06.07.2017, 02:00 Derry City - FC Midtjylland - : -
06.07.2017, 02:00 NSÍ Runavík - Dinamo Minsk - : -
06.07.2017, 02:00 FC Dunav Ruse - Irtysh Pavlodar - : -
06.07.2017, 02:00 Torpedo Kutaisi - FK AS Trenčín - : -
06.07.2017, 02:00 FK Pelister - Lech Poznań - : -
06.07.2017, 02:00 Gandzasar FC - FK Mladost Podgorica - : -
06.07.2017, 02:00 Coleraine FC - FK Haugesund - : -
06.07.2017, 02:00 Shamrock Rovers - UMF Stjarnan - : -
06.07.2017, 02:00 Prishtina KF - IFK Norrköping - : -
06.07.2017, 16:00 AEL Limassol - St. Joseph's FC - : -
06.07.2017, 17:00 FC Milsami - CS FOLA Esch - : -
06.07.2017, 17:30 FK Jelgava - Ferencvárosi TC - : -
06.07.2017, 18:00 SJK Seinäjoki - KR Reykjavík - : -
06.07.2017, 18:00 FC Flora - NK Domžale - : -
06.07.2017, 19:00 AIK Solna - KÍ Klaksvík - : -
06.07.2017, 19:30 Bangor City - Lyngby BK - : -
06.07.2017, 20:00 B36 Tórshavn - JK Nõmme Kalju - : -
06.07.2017, 20:30 Budapesti Vasas - Beitar Jerusalem - : -
06.07.2017, 20:30 SS Folgore/Falciano - Valletta FC - : -
06.07.2017, 20:30 Floriana FC - Roter Stern Belgrad - : -
06.07.2017, 20:30 SCR Altach - Chikhura Sachkhere - : -
06.07.2017, 20:30 FK Zeta - Željezničar Sarajevo - : -
06.07.2017, 20:30 Jagiellonia Białystok - Dinamo Batumi - : -
06.07.2017, 20:30 UE Sant Julià - KF Skënderbeu - : -
06.07.2017, 20:45 Ballymena United - Odds BK - : -
06.07.2017, 20:45 Cork City - FC Levadia - : -
06.07.2017, 22:00 Valur Reykjavík - FK Ventspils - : -
06.07.2017, 22:00 Lincoln Red Imps - AEK Larnaca - : -
Datum Heim Auswärts Ergebnis
13.07.2017, 02:00 FK Partizani / Botev Plovdiv - Beitar / Budapest - : -
13.07.2017, 02:00 Željezničar / Zeta - AIK Solna / KÍ Klaksvík - : -
13.07.2017, 02:00 FK Haugesund / Coleraine FC - Lech Poznan / FK Pelister - : -
13.07.2017, 02:00 Apollon Limassol - Zaria / FK Sarajevo - : -
13.07.2017, 02:00 AEK Larnaca / Lincoln FC - Levadia / Cork City - : -
13.07.2017, 02:00 Brøndby IF - Vaasan PS / Olimpija Ljubljana - : -
13.07.2017, 02:00 Rabotnički / Tre Penne - Dinamo Minsk / NSÍ Runavík - : -
13.07.2017, 02:00 Kairat / Atlantas - KF Skënderbeu / UE Sant Julia - : -
13.07.2017, 02:00 IFK Norrköping / Prishtina KF - St. Johnstone / Trakai - : -
13.07.2017, 02:00 Slovan Bratislava / Pyunik - Lyngby BK / Bangor City - : -
13.07.2017, 02:00 Panionios GSS - Shirak / Gorica - : -
13.07.2017, 02:00 UMF Stjarnan / Shamrock Rovers - FK Mladá Boleslav - : -
13.07.2017, 02:00 Hajduk Split - Levski Sofia / FK Sutjeska - : -
13.07.2017, 02:00 Zira FK / Differdange - Astra Giurgiu - : -
13.07.2017, 02:00 Nõmme Kalju / B36 Tórshavn - Videoton / Balzan - : -
13.07.2017, 02:00 Maccabi / Tirana - SJK Seinäjoki / KR Reykjavík - : -
13.07.2017, 02:00 Chikhura Sachkhere / Altach - Dinamo Brest - : -
13.07.2017, 02:00 Aberdeen FC - Ordabasy / Široki Brijeg - : -
13.07.2017, 02:00 Vojvodina / MFK Ružomberok - SK Brann - : -
13.07.2017, 02:00 Mladost Lučani / Inter Baku - Fola Esch / Milsami - : -
13.07.2017, 02:00 Sturm Graz - Mladost Podgorica / Gandzasar FC - : -
13.07.2017, 02:00 Crusaders FC / FK Liepāja - Shakhter Soligorsk / Sūduva - : -
13.07.2017, 02:00 Bala Town / FC Vaduz - Odds BK / Ballymena United - : -
13.07.2017, 02:00 Dacia Chişinău / Shkëndija 79 - Connah's Quay / HJK Helsinki - : -
13.07.2017, 02:00 Gabala FK - Jagiellonia Białystok / Dinamo Batumi - : -
13.07.2017, 02:00 Ventspils / Valur - NK Domžale / FC Flora - : -
13.07.2017, 02:00 Trenčín / Torpedo Kutaisi - Bnei Yehuda Tel Aviv - : -
13.07.2017, 02:00 Rangers / Progrès Niederkorn - AEL Limassol / St. Josephs FC - : -
13.07.2017, 02:00 Irtysh Pavlodar / Dunav Ruse - Crvena Zvezda / Floriana - : -
13.07.2017, 02:00 Santa Coloma / Osijek - FC Luzern - : -
13.07.2017, 02:00 Valletta / Folgore - FC Utrecht - : -
13.07.2017, 02:00 Östersunds FK - Galatasaray - : -
13.07.2017, 02:00 Ferencvárosi TC / FK Jelgava - FC Midtjylland / Derry City - : -
20.07.2017, 02:00 Beitar / Budapest - FK Partizani / Botev Plovdiv - : -
20.07.2017, 02:00 AIK Solna / KÍ Klaksvík - Željezničar / Zeta - : -
20.07.2017, 02:00 Lech Poznan / FK Pelister - FK Haugesund / Coleraine FC - : -
20.07.2017, 02:00 Zaria / FK Sarajevo - Apollon Limassol - : -
20.07.2017, 02:00 Levadia / Cork City - AEK Larnaca / Lincoln FC - : -
20.07.2017, 02:00 Vaasan PS / Olimpija Ljubljana - Brøndby IF - : -
20.07.2017, 02:00 Dinamo Minsk / NSÍ Runavík - Rabotnički / Tre Penne - : -
20.07.2017, 02:00 KF Skënderbeu / UE Sant Julia - Kairat / Atlantas - : -
20.07.2017, 02:00 St. Johnstone / Trakai - IFK Norrköping / Prishtina KF - : -
20.07.2017, 02:00 Lyngby BK / Bangor City - Slovan Bratislava / Pyunik - : -
20.07.2017, 02:00 Shirak / Gorica - Panionios GSS - : -
20.07.2017, 02:00 FK Mladá Boleslav - UMF Stjarnan / Shamrock Rovers - : -
20.07.2017, 02:00 Levski Sofia / FK Sutjeska - Hajduk Split - : -
20.07.2017, 02:00 Astra Giurgiu - Zira FK / Differdange - : -
20.07.2017, 02:00 Videoton / Balzan - Nõmme Kalju / B36 Tórshavn - : -
20.07.2017, 02:00 SJK Seinäjoki / KR Reykjavík - Maccabi / Tirana - : -
20.07.2017, 02:00 Dinamo Brest - Chikhura Sachkhere / Altach - : -
20.07.2017, 02:00 Ordabasy / Široki Brijeg - Aberdeen FC - : -
20.07.2017, 02:00 SK Brann - Vojvodina / MFK Ružomberok - : -
20.07.2017, 02:00 Fola Esch / Milsami - Mladost Lučani / Inter Baku - : -
20.07.2017, 02:00 Mladost Podgorica / Gandzasar FC - Sturm Graz - : -
20.07.2017, 02:00 Shakhter Soligorsk / Sūduva - Crusaders FC / FK Liepāja - : -
20.07.2017, 02:00 Odds BK / Ballymena United - Bala Town / FC Vaduz - : -
20.07.2017, 02:00 Connah's Quay / HJK Helsinki - Dacia Chişinău / Shkëndija 79 - : -
20.07.2017, 02:00 Jagiellonia Białystok / Dinamo Batumi - Gabala FK - : -
20.07.2017, 02:00 NK Domžale / FC Flora - Ventspils / Valur - : -
20.07.2017, 02:00 Bnei Yehuda Tel Aviv - Trenčín / Torpedo Kutaisi - : -
20.07.2017, 02:00 AEL Limassol / St. Josephs FC - Rangers / Progrès Niederkorn - : -
20.07.2017, 02:00 Crvena Zvezda / Floriana - Irtysh Pavlodar / Dunav Ruse - : -
20.07.2017, 02:00 FC Luzern - Santa Coloma / Osijek - : -
20.07.2017, 02:00 FC Utrecht - Valletta / Folgore - : -
20.07.2017, 02:00 Galatasaray - Östersunds FK - : -
20.07.2017, 02:00 FC Midtjylland / Derry City - Ferencvárosi TC / FK Jelgava - : -

Alle Zeitangaben: CEST

Geschichte der UEFA Europa League:

Die UEFA Europa League ist erst seit der Saison 2009/10 unter dem aktuellen Namen bekannt. Die Europa League ist der Nachfolgebewerb des UEFA Cup und damit der zweitwichtigiste Bewerb im europäischen Klubfußball. Der UEFA Cup hatte seine Premiere in der Saison 1971/72. Bei der 1. Auflage nahmen 64 Mannschaften teil, den Titel holte sich Tottenham Hotspur in einem rein englischen Finale gegen Wolverhampton Wanderers.

Der UEFA Pokal war ursprünglich der dritte Vereinsbewerb im Europapokal und wurde 1999/2000 mit dem aufgegebenen Europapokal der Pokalsieger zusammengelegt. Die nächste grundlegende Veränderung gab es in der Saison 2004/05. Bis dahin wurde dieser Europacup-Bewerb ausschließlich im Ko-Modus ausgetragen, mit Beginn der Saison 2004/05 wurde auch im UEFA Cup eine Gruppenphase eingeführt. Die letzte große Veränderung erfolgte mit der Saison 2009/10. Neben einem neuen Spielmodus bekam der Bewerb auch einen neuen Namen – UEFA Europa League. Der Gewinner des Wettbewerbs spielt seit 2000 gegen den Champions League Sieger um den UEFA Super Cup. Ab der Saison 2014/15 erhält der Europa League Sieger einen Startplatz in der UEFA Champions League der folgenden Saison.

Zum aktuellen Modus:

Insgesamt nehmen 48 Mannschaften an den Gruppenspielen (12 Vierergruppen) der UEFA Europa League teil. Ein Großteil dieser Teilnehmer wird über die Europa League Qualifikation ermittelt. Im Normalfall 31 Mannschaften. 10 weitere Teams kommen als unterlegene Teams des Champions League Play-offs hinzu, 7 Mannschaften (Titelverteidiger sowie die Pokalsieger der Verbände 1–6 der UEFA-Fünfjahreswertung) erhalten ein fixes Ticket für die EL-Gruppenphase. Die 48 Teams ermitteln in den 12 Vierergruppen insgesamt 24 Teilnehmer für das Sechzehntelfinale (jeweils der Erste und Zweite einer jeden Gruppe). Vervollständigt wird die Runde des besten 32 mit den acht Gruppendritten der Champions League Gruppenphase. Ab dem Sechzehntelfinale wird die Europa League im Ko-Modus gespielt, der Sieger wird in einem Finalspiel an einem neutralen Ort ermittelt. Das Finalstadion wird dabei von der UEFA immer ein Jahr vorher bestimmt.

Stichworte zu diesem Artikel:
Europa League Spielplan und Ergebnisse – Europa League Tabelle